office@izoltech.ru   +7 (812) 334-01-02

Статьи

Технология теплоизоляции стыковых соединений трубопроводов в ППУ-изоляции с применением заливочных машин

А. И. Артемьев, ООО «Изоляционные технологии»

Завод ООО «Изоляционные технологии» с 2004 года занимает одно из ведущих мест на рынке Северо-Запада как изготовитель изолированных пенополиуретаном труб и фасонных изделий диаметром от 57/125 до 1420/1600 мм для магистральных тепловых сетей.

ООО «Изоляционные технологии» производит полный ассортимент продукции, связанный с про- кладкой тепломагистралей:

  • трубы в ППУ-изоляции в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке диаметром от 57/125 мм до 1420/1600 мм;
  • отводы в ППУ-изоляции в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке диаметром до 1020 мм;
  • тройники различной степени сложности;
  • опоры со сборным железобетонным щитом;
  • многоразовые компенсационные узлы: СКУ с одним или двумя сильфонами;
  • переходы в ППУ-изоляции в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке различной степени сложности диаметром от 57 до 1220 мм;
  • комплекты для заделки стыков труб, изолированных пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке.

5a93c813ea712.jpgЗавод ООО «Изоляционные технологии» постоянно разрабатывает и внедряет в производство новые технологии и материалы, которые позволяют существенно повысить надежность и долговечность элементов теплопроводов, используемых при про- кладке тепловых сетей. Одной из таких разработок стала технология изоляции стыков с применением разрезных приварных полиэтиленовых муфт (РПП), созданная специалистами завода ООО «Изоляционные технологии» в 2006 году. При монтаже теплотрасс возникает задача нанесения тепло- гидроизоляции на сварные соединения элементов трубопровода. Изоляция сварных соединений - это одна из самых сложных и ответственных операций. Изоляция стыка должна обеспечить достаточную прочность и герметичность.

Механическая прочность сварного соединения с применением технологии муфт РПП очень вы- сока. Уже в 2006 г. муфты РПП успешно прошли все испытания, и были получены все необходимые сертификаты на данную продукцию. ООО «Изоляционные технологии» выпускают муфты РПП на все типоразмеры труб.

Нужно отметить, что технология муфт РПП обладает рядом преимуществ, в том числе относительной простотой монтажа: муфты РПП можно надевать на трубопровод после сварки стыка. Муфта надевается на изолируемый участок и приваривается к оболочкам стыкуемых труб, после чего проверяется герметичность сварных швов, а пространство под муфтой заполняется пеной с помощью заливочных машин или другим способом, обеспечивающим требуемые по ГОСТ 30732-2006 характеристики ППУ. Новая конструкция закладного сварочного элемента позволяет герметично приваривать муфту к оболочке без применения дополнительно термоусаживающейся ленты.

Среди преимуществ технологии муфт РПП стоит отметить достижение высокой прочности сварного соединения, равной прочности полиэтиленовой оболочки, муфты РПП можно использовать не только на прямых участках труб, но и изогнутых, например, отводах. Кроме того возможна изоляция нестандартных по длине стыков.

Для достижения требуемых по ГОСТ 30732-2006 характеристик ППУ при изоляции стыковых соединений ООО «Изоляционные технологии» в 2007 году разработало мобильные заливочные машины типа СЕДНА-30, позволяющие проводить работы в полевых условиях. Производительность установки: от 15 до 30 кг/мин.

Заливочная машина смонтирована в модуле- контейнере размером 3000х2160х2000мм, легко устанавливаемом в кузов или прицеп транспортного средства. Помимо заливочной машины, в модуле расположен дизель-генератор, воздушный компрессор и насосы для загрузки компонентов ППУ в расходные баки и ёмкости запаса. Емкости запаса компонентов объемом по 500 литров позволяют работать дли- тельное время без дозагрузки. Новая конструкция самоочищающейся смесительной головки позволила увеличить длину обогреваемых рукавов высокого давления до 20 метров. Установка управляется промышленным контроллером с выносной панели оператора. Все узлы и агрегаты, используемые в установке, отличаются высокой надежностью.

С начала 2008 года был налажен серийный выпуск автономных установок высокого давления, позволяющих производить изоляцию стыков труб любого диаметра пенополиуретаном на трассах.

5a93c86d7d79e.jpgПреимуществами применения заливочных машин СЕДНА-30 при изоляции стыка являются: точная дозировка компонентов как на стандартных, так и нестандартных по длине стыках (что невозможно при других способах смешения), качественное смешение компонентов, соблюдение температурных режимов.

Мобильность установки позволяет в короткие сроки заизолировать большое количество стыков, переезжая с объекта на объект в течение рабочего дня.

Для обеспечения профессионального подхода и высокого качества работ ООО «Изоляционные технологии» организовало мобильные бригады для проведения работ по теплогидроизоляции стыковых соединений. Технология муфт РПП успешно используется на объектах не только Санкт-Петербурга и Северо-Запада, но и в московском регионе.

Технология теплоизоляции стыковых соединений трубопроводов в ППУ-изоляции с применением заливочных машин